Я редко рассказываю про те полтора часа ДО начала съемки. А это, пожалуй, самое важное время.
Камера в руках, прижата к телу, взгляд медленно сканирует пространство в поисках визуальных зацепок. Шаг ещё неуверенный, ещё не совсем понятно с чего начать и от чего оттолкнутся.
Выхожу на улицу, присматриваю адресный план и потом стараюсь не просто зайти в помещение, а почувствовать то, что будет чувствовать гость. Это основной ключ. Почувствовать и понять, чтобы ему хотелось заполнить и как потом фотографии смогут раскрыть всю картину и дополнить его рассказ о событии.
Наблюдаю за светом, приглядываюсь к людям и обращаю внимание на детали. Фотографировать ещё рано: ни я, ни пространство еще не созрели. Но я не тороплюсь: приехал за полтора часа и всё уже изучил. Нашёл выигрышные места, где точно всё будет красиво, - но они на потом, про запас, а пока нужно почувствовать сложные места. Узкие, темные, неочевидные. Именно там живет атмосфера.
Иду к световику, знакомлюсь, озвучиваю свои пожелания, чувствую, что мы на одной волне, и радуюсь, что есть опора и сообщник, который так же заинтересован в красивой, атмосферной и «киношной» картинке.
И потихоньку появляется то чувство, когда понимаешь что пора включать «КИТа»* (КИТ это моя фотокамера, которую я зову так, за те смысловые глубины, на которые с ее помощью мне удается погружаться оставляя все технические моменты на ее усмотрение).
И уже в контакте: непосредственно через фотик знакомлюсь с деталями, приглядываюсь к людям. Нужно сделать тестовые снимки на фотозонах. Ловлю взгляды, улыбаюсь, и приглашаю на пару кадров.
Всё идет хорошо. Шаг стал более уверенным. Официальное начало мероприятия - через 10 минут, и я уже полностью готов. Ставлю телефон в авиарежим и растворяюсь в потоке.
Продолжение следует…